分享成功

阜阳太和县一幼儿园不退学费 威胁家长!官方回复

日前
有网友在人民网地方领导留言板投诉:
“太和县某幼儿园不退学费,威胁家长”


网友留言

我叫张**,我女儿三岁三个月在某幼儿园上学,由于受到老师暴力对待,我想让孩子退学,园长和老师不退学费,并且放学后去威胁我要我道歉,并配合他们老师在班级群演戏,告诉家长是我的错,并开家长会说开除我家孩子,我不配合,她们就拿学费威胁我,我所说的句句属实,微信聊天记录都在,也报警了,警察让我去法院起诉他们,但是去法院起诉需要人力物力,我实在耗不起,一家普惠幼儿园学费五千多一学期,现在只上了一个月,剩余学费不退我,希望政府出面帮我解决这个问题。


9月10日
官方对此进行了回复
官方回复

网友您好:

4月4日,您给县委书记留言反映昭桦幼儿园退费有关问题后,太和县委高度重视,责成县教育局调查并及时反馈情况。现将调查情况回复如下:


经查,网友其为女儿缴费入学昭桦幼儿园一段时间后,转入其他园,当事人双方因退费问题产生矛盾纠纷。县教育局积极指导新城中心学校(昭桦幼儿园属地管理单位)对当事人双方退费问题进行调解。经调解,根据《安徽省物价局安徽省教育厅关于开展放开民办教育收费试点工作有关事项的通知》(皖价费〔2017〕56号)退费办法,昭桦幼儿园已对入学费用予以退还,共计人 民 币3909.5元。

感谢网友对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方,请与县教育局基础教育股联系。联系电话:05588662185


来源:人民网领导留言板

实习编辑:王雪君 李梦里


本文来自网友发表,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网站联系删除!
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 5198 回复 27
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
  • 冬瓜糖糖糖 LV5 常在
    2楼
    得好好调查
    9-14 11:32
    回复
  • wps管家 LV1 举人
    3楼
    昭桦教育严正声明
    ?
    家长张某某4月1日因保育细节与我园老师发生纠纷,4月2日与园方沟通不畅,我园建议退学、同意退费。为不影响教学秩序,我园在老师遭受不公平对待的情况下,经中心校调解见证,完成书面签字手续。
    4月4日,当事人不尊重事实,在县委书记信箱留言;9月10日又违背真相在凤凰网、阜阳在线等媒体发帖。当事人反复利用早已签字和解的纠纷制造舆论,故意抹黑我园形象的目的十分明显。
    如当事人、别有用心之人继续攻击我园,我们将拿起法律的武器,捍卫老师的尊严。
    ?
    昭桦教育
    2021年9月15日
    9-16 17:04
    4 回复
  • 恩嗯 LV1 秀女
    4楼
    支持园方,老师是最神圣的职业,不要让别有用心的人带了节奏,不要让老师寒心,相信正义永远不会迟到。
    9-16 18:53
    2 回复
  • sxm LV1 秀女
    5楼
    相信孩子都是天使,老师是爱护小天使的,都是爱心天使的化身。
    9-16 19:00
    1 回复
  • 是大宝呀 LV1 秀女
    6楼
    昭桦教育严正声明
    家长张某某4月1日因保育细节与我园老师发生纠纷,4月2日与园方沟通不畅,我园建议退学、同意退费。为不影响教学秩序,我园在老师遭受不公平对待的情况下,经中心校调解见证,完成书面签字手续。
    4月4日,当事人不尊重事实,在县委书记信箱留言;9月10日又违背真相在凤凰网、阜阳在线等媒体发帖。当事人反复利用早已签字和解的纠纷制造舆论,故意抹黑我园形象的目的十分明显。
    如当事人、别有用心之人继续攻击我园,我们将拿起法律的武器,捍卫老师的尊严。
    昭桦教育
    2021年9月
    9-16 19:01
    3 回复
  • 今天几点睡 LV1 路人
    7楼
    1.如果家长不同意幼儿园做法 为什么要接受调解完成书面签字手续
    2.既然家长同意调解完成手续 为什么之后又两幅面孔制造舆论 其对教育局撰写的标题具有一定的夸大 指向和暗示性
    3.家长在此事中完全可以通过正规法律途径解决此事 既然去问了警察手里也有更多证据为什么不可以直接起诉
    4.该园目前已将学费退还 但是老师一方在此次事件中受到的影响该家长只字未提
    9-16 19:04
    2 回复
  • 鑫鑫呀 LV1 路人
    8楼
    正义会迟到但不会缺席
    9-16 19:05
    回复
  • 你好,嗯嗯 LV1 路人
    9楼
    如果事实如这位学生家长所说,这位家长为什么不走法律程序,还是不要只听信片面之词, 博得同情心。
    9-16 19:13
    3 回复
  • 家人平安 LV1 秀女
    10楼
    如果事实如这位学生家长所说,这位家长为什么不走法律程序,还是不要只听信片面之词, 博得同情心
    9-16 19:19
    1 回复
  • namePTSD LV1 路人
    11楼
    绝了,也不知道在这么多平台发帖和起诉到底哪个耗时间。已经和解了这么多戏干嘛呢?手里有证据建议家长直接走法律程序,不信任司法系统却希望媒体帮忙,不知道在想什么。
    9-16 19:32
    3 回复
你的热评
游客
发表评论
最热阜友圈
  • 布衣乐队 #乐队现场#

    灯塔上的咖啡馆

    13
  • 看看你的智商?

    波哥!

    13
  • 今日疫情!

    波哥!

    12
  • #记录我的生活日常# 心齐聚,梦就绪! #北京冬奥倒计时100天# 悄悄送上官方预热宣传片 期待正片!

    莫浅兮

    11
  • 四大老虎!

    波哥!

    11
  • 新疆老炮叶尔江 #手风琴#

    灯塔上的咖啡馆

    9
  • #记录我的生活日常#

    许许许许许

    9
  • 臭小子,闹一夜

    蒋大姐

    9
  • #一日三餐##中饭打算吃什么?# 尖椒牛柳 永远滴神!!!

    泰薇甜

    8
  • 有人开张, 有人打烊。 赚钱赔本, 生意一场。

    诗哥杜士成

    8
热点推荐

安装应用

随时关注阜阳身边时事,认识有趣的人

免费下载阜阳在线
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!