分享成功

【举案说法】代表单位参加比赛活动受伤,能认定为工伤吗?


  案情


  胡某系某集团下属科技股份公司的机修工。2018年5月24日,胡某在代表公司参加集团举办的第五届职工运动会篮球比赛时,发生碰撞摔倒受伤,诊断为:左踝韧带损伤,下胫腓联合处损伤。


  2018年6月19日,公司为胡某向当地社会保险行政部门提交工伤认定申请。那么胡某这种情况可以认定为工伤吗?


解析

  在认定“工作时间”“工作场所”“工作原因”时不能机械,应当作广义理解,即只要是用人单位从自身利益出发,给职工安排或组织的与工作或单位利益有关的各项任务、活动,都可以视为工作。


  职工代表单位参加体育比赛受伤,可以视同职工参加单位临时指派的一项工作而受伤,是职工工作的延伸,应视为因工作原因所致。

  国务院法制办公室对《关于职工参加单位组织的体育活动受到伤害能否认定为工伤的请示》的复函明确指出:

  作为单位的工作安排,职工参加体育训练活动而受到伤害的,应当依照《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,认定为工伤。

  社会保险行政部门受理后,应当根据同事证言、参赛名单、比赛时间表等证据,确定事发经过后,依据《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,认定胡某为工伤。




了解更多信息

添加下方微信

来源:人力资源社会保障部政务微信


本文来自网友发表,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网站联系删除!
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 613 回复 1
  • #记录我的生活日常# 心齐聚,梦就绪! #北京冬奥倒计时100天# 悄悄送上官方预热宣传片 期待正片!

  • #一日三餐##中饭打算吃什么?# 尖椒牛柳 永远滴神!!!

    泰薇甜

    8
  • 有人开张, 有人打烊。 赚钱赔本, 生意一场。

    诗哥杜士成

    8
热点推荐

安装应用

随时关注阜阳身边时事,认识有趣的人

免费下载阜阳在线
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!